LIBRISTO
LIBROAMANTO
obbligatorio
Entra a far parte di una comunità di amanti dei libri di tutto il mondo e ottieni numerosi vantaggi. Crea un account gratuito
0
Spedizione gratuita con Packeta per un prezzo superiore a 69.99 €
Bartolini 4.49 Punto Poste 5.49 Punto Poste 5.49 Punto Bartolini 3.49 DHL 6.99 GLS 5.99

Spedizione gratuita per ordini superiori a 69,99 euro.
Lingua ItalianoItaliano
Libro In brossura
Libro insolente Guillaume Gamblin
Codice Libristo: 44562429
Casa editrice Fandango Libri, dicembre 2023
Quando Pinar Selek incontrò il famoso giornalista armeno Hrant Dink, assassinato nel 2007, lui la so... Descrizione completa
? points 79 b
32.19
50% di possibilità Cercheremo nel mondo Quando riceverò il libro?

30 giorni per il reso


I clienti hanno acquistato anche


Handbook of Single-Molecule Biophysics Peter Hinterdorfer / Libro Rigido
common.buy 214.29
Behavior John B. Watson / Libro In brossura
common.buy 34.79
Scottish Colourists Masterpieces of Art Susan Grange / Libro Rigido
common.buy 14.69
Minnesota Works Project Administration (WPA) / Libro Rigido
common.buy 74.39
I Got Luv For My Shawty (Re-Release) Tina J / Libro In brossura
common.buy 10.69
I Guess I Haven't Learned That Yet Shauna Niequist / Libro Rigido
common.buy 21.99
Chickens (Les Poules) Bilingual Eng/Fre Claire Savard / Libro In brossura
common.buy 10.09
La incógnita Pérez Galdós / Libro Libro
common.buy 35.99
Navždy ty a já Giulia Caminová / Libro In brossura
common.buy 14.99

Quando Pinar Selek incontrò il famoso giornalista armeno Hrant Dink, assassinato nel 2007, lui la soprannominò affettuosamente "l'insolente". Aveva ragione: è insolente ovunque, in Turchia e in Francia. Sociologa, scrittrice, militante antimilitarista, femminista e attivista libertaria, Pinar Selek è nota soprattutto per la repressione che subisce per mano del sistema giudiziario turco da oltre vent'anni. In questo libro ripercorre la sua vita, la sua infanzia, le sue lotte con gli oppressi: i bambini di strada di Istanbul, le prostitute, i curdi, le donne armene. Racconta le torture e la prigione, ma anche la creazione di un laboratorio di artisti di strada, di una cooperativa femminista e di una piattaforma di ecologia sociale. Racconta anche della sua vita in esilio in Francia dove continua la sua ricerca universitaria, ma soprattutto la sua lotta per abbattere barriere e aprire strade creative verso una società diversa. Guillaume Gamblin, che ha conosciuto a Lione in seno al movimento alternativo e che è diventato suo amico, ci invita a incontrare questa "donna dalle mille vite", la cui energia è contagiosa.

Attrice & Poliglotta
EWA KASP per
Riproduci video
Ewa Kasp
Libristo ha la più grande selezione di letteratura in lingue straniere. Per questo compro i miei libri qui.

Informazioni sul libro

Titolo completo insolente
Lingua Italiano
Rilegatura Libro - In brossura
Data di pubblicazione 2023
Numero di pagine 272
EAN 9788860449658
Codice Libristo 44562429
Casa editrice Fandango Libri
Peso 250
Dimensioni 137 x 204 x 23
Regala questo libro oggi stesso
È facile
1 Aggiungi il libro al carrello e scegli la consegna come regalo 2 Ti invieremo subito il buono 3 Il libro arriverà all'indirizzo del destinatario

Potrebbe interessarti anche


Magia nera. Tex contro Mefisto Gianluigi Bonelli / Libro In brossura
common.buy 21.69

Accesso

Accedi al tuo account. Non hai ancora un account Libristo? Crealo ora!

 
obbligatorio
obbligatorio

Non hai un account? Ottieni i vantaggi di un account Libristo!

Con un account Libristo, avrai tutto sotto controllo.

Crea un account Libristo
Consulente di libri Libroamiko
Ciao, sono Libroamiko, posso aiutarti?